Jahrhundertwende
Wilhelm Kuhnert
Ink and charcoal on buff vélin, heightened with white. Signed. Fully mounted on backing and mounted under passepartout. - Light margins under the passepartout. Some traces of glue in the right and upper margin as well as on the backing. Sporadically a little bit brownish. Backing with annotations in graphite. - Drawing made with an expressive style, velvety in the blacks. - Wilhelm Kuhnert's academic drawings convince by brilliant precision and quick comprehension and are the testimony of sharp observations. The sheets often combine finished and detailed drawings with shadowy preliminary studies and thus depict the artist's creative process in an outstanding manner.
o.T. (Hyäne). Tusche und Kohle auf chamoisfarbenem Vélin, weiß gehöht. 17 x 23,5 cm. Signiert. Voll auf Unterlage aufgezogen und unter Passepartout montiert. - Unter dem Passepartout-Ausschnitt lichtrandig. Im rechten und oberen Blattrand sowie auf der Unterlage klebspurig. Vereinzelt etwas braunfleckig. Unterlage mit Annotationen in Graphit. - Mit expressivem Duktus gefertigte Zeichnung, in den Schwärzen samtig.
Wilhelm Kuhnerts akademische Zeichnungen überzeugen durch brillante Präzision und schnelle Auffassungsgabe und sind das Zeugnis scharfer Beobachtungen. Oftmals vereinen die Blätter vollendete und detaillierte Zeichnungen mit schemenhaften Vorstudien und bilden somit den Schaffensprozess des Künstlers auf hervorragende Weise ab.