Jahrhundertwende
Berliner Secession
Wilhelm Heinrich Focke
Oil and Tempera on cardboard. Monogrammed, on the verso signed and inscribed. Verso with another gay young mensketch. -Card slightly bend towards and partly spotted at margin. Corners slightly bumped. On the verso waterstain at margin and with traces from previous mounting. All in all in a good condition. Colours fresh and very impasto.
Sitzender Jünglingsakt. Öl und Tempera auf Malkarton. 61 x 44,5 cm. Monogrammiert, verso zusätzlich signiert und schwer leserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Jünglings-Skizze und einem übermaltem Etikett der Berliner Secession. - Der Karton leicht nach oben gerollt und punktuell am Rand fleckig. Die Ecken gering bestoßen. Verso wasserrandig und mit Spuren der vorherigen Montierung. Der Zustand insgesamt gut. Die Farben frisch und im Auftrag sehr pastos.
Aus der Sammlung Nachlass Helmut Hadré. - Sinnliche Darstellung eines nackten Jünglings im typischen Stil Fockes, der Naturalismus mit Anleihen aus Symbolismus und Impressionismus unter Einflusses der Berliner Secession um Max Liebermann vereinte, in dessen Kreis sich Focke bewegte.