Jahrhundertwende
Berliner Secession
Wilhelm Heinrich Focke
9 works with portraits. Various techniques, mainly ink pen drawing on paper and partly reworked with watercolour or coloured pencil. 1 work oil on paper. 1 work monogrammed, otherwise mostly with the artist's stamp on verso. Mostly mounted on a backing. Partly with further drawings or sketches on verso. - Partly somewhat irregularly trimmed at the edges. Occasionally with a few, light brown spots or smaller marginal tears. At all in good condition. - From the collection of the estate of Helmut Hadré.
9 Arbeiten mit Portraitsdarstellungen. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Velin und teils mit Aquarell oder Farbstift überarbeitet. 1 Arbeit Öl auf Papier. Blattmaße von 10,7 x 10 cm bis 37 x 57 cm. 1 Arbeit monogrammiert, sonst mehrheitlich verso mit dem Künstlerstempel. Überwiegend punktuell auf Unterlage montiert. Teils verso mit weiteren Zeichnungen bzw. Skizzen. - Teils etwas unregelmäßig an den Kanten beschnitten. Vereinzelt mit wenigen, leichten Braunfleckchen oder kleineren Randläsuren. Insgesamt in gutem Zustand.
Aus der Sammlung Nachlass Helmut Hadré. - In typischer Manier des Widerständigen, kehrte sich Focke bewusst von der akademischen Malerei seiner Zeit ab und widmete sich in seinem Werk vermehrt der Darstellung von Menschen.