Wilding, Ludwig
Visuelle Phänomene. Ausstellungskatalog mit einem kinetischen Objekt als variablen Bucheinband mit zwei Motiven von Wilding sowie einer innenliegenden DVD. Ingolstadt, Museum für Konkrete Kunst, Stiftung für Konkrete Kunst und Design, 2007. 252 S. 4°. Brosch. OPp-Buchdeckel mit gestalteter Folie sowie typog. bez. Rücken (Leicht gebrauchspurig mit Anschmutzungen sowie Bestoßungen an den Kanten).
Katalog mit zahlr. Abb. und Text von Ines Bauer sowie Tobias Hoffmann. Innenliegend am Buchrücken montiert eine DVD zur Ausstellung. Wienand Verlag Köln. - Sauberes Exemplar mit teilweise kleinen Knickspuren an den Ecken. - Beigegeben: Ludwig Wildling. Retrospektive 1949-1987. Ausstellungskatalog hrsg. Pfalzgalerie des Bezirksverbands Pfalz ebenf. mit kinet. Objekt v. Wildling. Dillingen/Saar, Krüger druck + Verlag Gmbh, 1987. 247 S. 8°. Brosch. OPp Buchdeckel mit gestalteter Folie sowie typog. bez. Rücken. (Leichte Anschmutzung, Ecken bestoßen, unten ein kleiner Einriß am Buchrücken.) - Katalog mit zahlr. S/W Abb. u. Texten v. Gisela Fiedler-Bender, Heinz Spielmann. Abb. Lithosgraphien gedruckt v. Fritz Mannheim GmbH, Kaiserslautern.- Einzelne Bll. leicht gewellt, vereinzelt an oberer Ecke bestoßen.