Wilde, Oscar
Der Priester und der Messnerknabe. Mit zwei ganzseitigen Original-Holzschnitten von Ernst Schütte. Hannover, Zweemann Verlag Robert Goldschmidt, 1919. 32 S. Gr.-8°. OHPgt. mit Japanbezug (Rücken gebräunt).
Hayn-Gotendorf IX, 630. - Eines von 100 nummerierten und von Schütte signierten Exemplaren. - Mit Exlibris des Zoologen Johannes Meisenheimer (1873-1933). - Ursprünglich wurde dieses Werk Oscar Wilde zugeschrieben, doch der mutmaßliche Autor ist John Francis Bloxam. In seinem Prozess gegen Queensberry bestritt Wilde die Urheberschaft und bezeichnete die Geschichte als "geschmacklos".- Gutes Exemplar.
With two full-page original woodcuts by Ernst Schütte. Orig. half vellum with Japan covers (spine browned). - One of 100 numbered copies signed by Schütte. - With bookplate. - Originally this work was attributed to Oscar Wilde, but the presumed author is John Francis Bloxam. In his trial against Queensberry, Wilde denied authorship and called the story "tasteless". - Good copy.