Wierix, Antonie
Die Ruhe auf der Flucht nach AEgypten. Kupferstich (nach Camillo Procaccini?). Antwerpen, Eduard van Hoeswinckel, um 1600. Blattmaße ca. 28 x 21,5 cm. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
In der Platte mit Inschrift unterhalb der Darstellung: "Fessa labore viae viridi reoviescit in Herba, dum petit Aegyptum, cum genetrice puer." - Blattraender beschnitten, vereinzelt mit kl. Laesuren u. teils hinterlegt, verso mit Sammlerstempel, Bleistiftmarginalien u. Spuren alter Montierung, Papier dort stellenw. etwas ausgeduennt, z.Teil knitterig, eine Ecke angeknickt, vereinzelt gering fleckig.