Wielandt, J. H.
Statuts et Privileges de la Noblesse... im Untern Elsaß Adeliche Ritter-Ordnung. Mit Kupfertitelvignette, Holzschnittinitialien und -schlussvignette. Straßburg, 1713. 1 Bl., 172 S., 2 Bll. Gr.-4°. Ppbd. d. Zt. mit Goldbrokatpapierbezug (bestoßen uund berieben, Bezug an Ruecken und Kanten mit Fehlstellen).
Der Band fuerht die ritterlichen, durch den Koenig verliehenen Privilegien fuer die Region Elsaß aus. Text parallel in deutscher (in Fraktur) und franzoesischer (in Antiqua gedruckt) Sprache. Die Titelvignette zeigt einen jungen Baum unter strahlender Sonne und dem Spruchband 'fovet et auget'. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelte Flecken, Buchblock tls. angebrochen, ansonsten innen wohlerhalten.