Wiehr, Bruno
Der maennliche Koerper in Lininen und Licht. 30 Naturaufnahmen maennlicher Koerperschoenheit. Mit 30 photographischen Tafeln. Kettwig, Lichtkampfverlag, 1922. 29 S., 1 Bl., 2 Bll. 8°. Ill. OHLwd. (etw. berieben, bestoßen und fleckig).
Erste und einzige Ausgabe des im kurzlebigen Lebensreform-Verlag 'Lichtkampf' erschienen, kleinformatigen Photobuches. Neben einem Begleittext von Magnus Weidemann enthaelt es 30 in Sepia auf gelblichem Papier reproduzierte Photographien von nackten Maenner- und Knabenkoerpern. Meist vor monochrom schwarz oder weißem Grund und nur selten mit Requisiten ausstaffiert, inszeniert Wiehr die Koerper Skulpturen gleich. - Seiten vereinzelt mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt wohlerhalten. Beigegeben: Hirth, Paul/ Daelen, Eduard: Die Schoenheit der Frauen. Berlin, Schmidt, (1905-1906). - Die Schoenheit. Probeband. (Wohl 1916). - Ideale Nacktheit. Bd. 9 (1926).