EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Krümmling. 2003. Multiple. Holz, in rot gespritzt. 81 x 65 x 15 cm. Signiert und datiert. - Partiell mit leichtem Farbabrieb und leichteren Gebrauchsspuren. Insgesamt wohlerhalten.
Ausgestellt in: "Querschnitt. Stefan Wewerka", Pinakothek der Moderne, München, 10.10.2012 - 03.02.2013. - Hergestellt von Paul Schad, Trierweiler. - Die Außeinandersetzung mit Stühlen ist ein zentrales Thema in Stefan Wewerkas Gesamtwerk. Der Künstler verfremdet dabei die Alltags- und Designmöbelstücke zu teils unbenutzbaren Objekten und bringt das Gewohnte lustvoll aus dem Gleichgewicht. Dabei konterkariert er die elementaren Funktionen der alltäglichen Sitzmöbel indem er sie in die Unfunktionalität deformiert.
Wood, sprayed in red. Multiple. Signed and dated. - Partially with slight paint abrasion and light traces of use. Overall in good condition. - Exhibited in: "Cross-section. Stefan Wewerka", Pinakothek der Moderne, Munich, 10.10.2012 - 03.02.2013. - Produced by Paul Schad, Trierweiler.