West, B The Death of General Wolfe. Kupferstich von Theodor Falckeysen nach dem Originalbild in der Sammlung von Lord Grosvenor. Um 1789. 42,5 x 59 cm (Darstellung, darunter ca. 5 cm Beschriftung). Unter Passepartout dekorativ unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Eins der Hauptwerke Falckeysens. - Vgl. Thieme-B. XI, 232. - Eindrucksvolle Schlachtenszene aus der Entscheidungsschlacht um Quebec 1759, im Vordergrund der gefallene General Wolfe umringt von Offizieren und taetowiertem Indianer. - Gebraeunt u. etwas stockfleckig, im oberen linken Viertel mit einigen winzigen Bereibungen bzw. Stoßstellen.