Ostdeutsche Kunst
Werner Rataiczyck
Oil on panel. Signed and dated, verso titled and dated again. Framed. - In good condition.
Freundinnen. 1960. Öl auf Platte. 26,5x 23,5 cm. Signiert und datiert, verso betitelt und nochmals datiert. Gerahmt. - Wohlerhalten.
Die dargestellten Frauen in Rataiczyks Bild sind seine engen Freundinnen, Katja Heinitz und Gerda Bunge. Die drei Freunde wurden in ihrem Kreis ergänzt um Kurt Bunge und Klaus Georgi, den Katja Heinitz später heiraten sollte. Sie alle lernten sich kennen während ihrer Zeit an der Burg Giebichenstein und sollten auch nach den Studienjahren eng verbunden bleiben. Die Natürlichkeit der Szene, unbefangen, intim und sehr vertraut, spiegelt die Bedeutung der Freunde füreinander und ihre Wertschätzung wieder.