Ägypten
Werner, Karl
(Nilbilder auf seiner Reise durch Egypten nach der Natur aufgenommen, ohne den erläuternden Text). Mit 24 chromolithogr. Tafeln von K. Werner, auf Karton montiert. (Wandsbeck, Seitz, 1871-1875). 24 (von 26?) Tafeln. Bildgröße ca. 27 x 38 cm, Tafelgröße ca. 46 x 61 cm. Imperial-Folio. Lose in stabiler Kartonkassette.
With 24 chromolithogr. plates. Mounted to cardboard. - Loose in cardboard box. - Without title and text leaves. - Cardboard of plates somewhat browned and foxed.
Vgl. Ibrahim-Hilmy II, 324. - Blackmer 1509. - Prachtvolle ägyptische Ansichten und Szenen von dem zu seiner Zeit gefeierten Aquarellisten Karl Werner, der nilaufwärts bis nach Nubien reiste. - Werner schuf nach der Natur ebenso detailgenaue wie lebendige und stimmungsvolle Bilder von besonderer Ausdruckskraft. Die Tafeln (datiert 1870-1874) sind aufgrund der Genauigkeit ihrer topographischen, ethnographischen und architekturgeschichtlichen Darstellung von bleibendem Wert. - Trockenstempel der lithographischen Anstalt auf den Trägerkartons, in den Ecken der Kartons kl. Papierschildchen mit Bezeichnung der Bildmotive. - Ohne Titelbl. u. Textblätter. - Unterlagen leicht gebräunt u. meist etwas stockfleckig.