Klassische Moderne - Expressionismus
Werner Gothein
5 woodcuts in: V Woodcuts. Each on buff laid paper. Each mounted in spots under mat. Loosely enclosed in a linen box. There with the printer's mark. - Slightly brownish on the margins. Partly with weak traces of handling and creasing. Occasionally with a small spot or a very short tear at margins. Cassette outside with brown spotting and slight signs of age. At all good. Excellent impressions with margin and fine, printed wood grain. - Published by Gemeinschaft 1920, Heidelberg.
5 Holzschnitte in: V Holzschnitte. 1920. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 63,7 x 44,1 cm. Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Lose inliegend in Leinenkassette. Dort mit dem Druckvermerk. - Kassette außen mit Braunfleckchen und leichten Altersspuren. Die Holzschnitte an den Rändern schwach angebräunt und punktuell leicht griff- bzw. knickspurig. Teils mit kleinem Fleckchen bzw. sehr kurzem Randeinriss. Insgesamt gut. Ausgezeichnete Drucke mit Rand, die Holzmaserung fein mitdruckend.
Herausgegeben von der Gemeinschaft 1920, Heidelberg (mit dem Vermerk in der Leinenkassette).