Werkdrucke der Staatlichen Hochschule Für Baukunst Und Bildende Künste Weimar. Mit 14 (wohl von 16) Tafeln. Weimar, 1949. Gr.-4°. Lose eingelegt in ill. OUmschlag (gebräunt und mit Läsuren).
Die Lichtdruck-Tafeln geben Werke der Künstler van Breek, Schäfer-Ast, Daehn, Herbig, Klemm, Hoffmann-Lederer, Kirchberger und Tschierschky wieder. "Vorliegende Blätter sind aus experimentellen Gründen reproduziert worden. Das Reproduktionsverfahren, Lichtdruck, wurde auf die verschiedensten Originale (...) angewandt, um aus schulischen Gründen die Technik nach allen Seiten zu untersuchen, zu entwickeln." - Papierbedingt zart gebräunt. Insgesamt wohl erhalten. - Dabei: Walter Klemm. Das Tierbuch. Mit 60 Lithographien (inkl. Titel). München, Einhorn Verlag, (1943). In ill. OHLwd.-Flügelmappe (gebräunt und fleckig). Eines von 20 römisch numm. Exemplaren, von Klemm signiert. Papierbedingt etwas gebräunt.