Weiss, Wilhelm
Kinder-Conversations-Lexikon in 425 Artikeln. Eine Gabe fuer die wiß- und lernbegierige Jugend, auch fuer Eltern, Lehrer, Erzieher und fuer jeden Kinderfreund. Dillingen, Joseph Friedrich, 1849. 4 Bll., 368 S. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (etwas berieben und bestoßen).
Klotz 8059/2. - Vgl. Wegehaupt II, 3567 (2. Aufl. von 1859). - Nicht haeufige erste Auflage des mehrfach erweiterten Lexikons mit kindgerechten Erklaerungen. - Bibl.-Stempel u. -vermerk, Anfangs obere Ecke leicht feuchtfleckig.