Sammlung Künstlerbücher - Harnisch, Peter
Weinert, Jan
Verfärbungen. Gedichte. Mit 13 zum Teil blattgr. Original-Radierungen von Peter Harnisch. Hamburg, Dresden, 1993. 15 Bll. (7 Bll. mit illustr. Text auf Transparentpapier). Folio. Ill. Original Karton als Blockblock gebunden in Original-Leinenkassette (etwas berieben).
Eins von 10 nummerierten Exemplaren. Jede Original-Radierung datiert und vom Künstler signiert. - Peter Harnisch (1958), Maler und Grafiker, illustriert seit den frühen 1980er Jahren unter anderem Teile der Bibel, Grimms Märchen und Gedichte von Jan Weinert sowie anderer Autoren.