Jawlensky, Alexej
Weiler, Clemens
Alexej Jawlensky. Köpfe, Gesichte, Meditationen. Mit 37 Farbtafeln und zahlr. farbigen Abb. auf mont. Tafeln sowie mit einer Replik eines Öl-Gemäldes. Hanau, Dr. Hans Peters Verlag, 1970. 162 S., 1 Bl. Folio. OLeder mit goldgepr. Monogramm auf VDeckel, zus. mit gerahmter Replik in OLwd.-Kassette (minimal berieben).
Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Sohn des Künstlers signiert. Mit der Dietz-Replik des Gemäldes "Archäologischer Fund" (Kleine Meditation Nr. 9/VII) von 1935. - Sehr gutes Exemplar.