Weikard, M. A
Der philosophische Arzt. 3 Bde. Mit 2 gestoch. Titelvignetten. Frankfurt am Main, Andreae, 1798-99. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchildern u. Rotschnitt (berieben u. beschabt, Ecken bestoßen, Bezug mit Fehlstellen an den Gelenken u. Kapitalen).
Mischauflage. Bde. 1-2 "Neue durchaus verm. u. verb. Aufl." und Bd. 3 mit Nebentitel "Philosophische Arzneykunst oder von Gebrechen der Sensationen, des Verstandes und des Willens". - Hirsch-H. V, 881. - Weikard (1742-1803) durchlief eine steile Karriere und war 1784-1789 Leibarzt der Kaiserin Katharina in St. Petersburg. - 2 Bde. mit beschnittenen fliegenden Vorsaetzen. Seiten leicht gebraeunt, etw. fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.