Geologie - Mineralogie
Websky, Martin
Die Mineral-Species nach den für das specifische Gewicht derselben angenommenen und gefundenen Werthen. Ein Hülfsbuch zur bestimmenden Mineralogie. Breslau, F. Hirt, 1868. 3 Bl., VI, 166 S., 1 Bl. 4°. Neuer HLdr. mit eingebundener OBroschur, goldgepr. RTitel u. marmor. Deckel (leicht berieben u. fleckig).
Mineralogy. - OU cover with handwritten dedication of the author to the French mineralogist Alfred des Cloizeaux, author of Leçons de cristallographie and Manuel de minéralogie. - Cover pages heavily browned, restored & with professionally backed missing parts. Otherwise very clean & well preserved.
(= Mineralogische Studien, I. Teil). - OUmschlagseite mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an den französischen Mineraloge Alfred des Cloizeaux, Autor von Leçons de cristallographie und Manuel de minéralogie. - Umschlagseiten stark gebräunt, restauriert u. mit professionell hinterlegten Fehlstellen. Sonst sehr sauber u. gut erhalten.