Sammlung Künstlerbücher - Zielke, Ottfried
Warnke, Uwe (Hg.)
Rein-Ekel Fuchs. 500 Jahre mein Kampf. Reineke auf dem elektrischen Stuhl. Mit 20 ganzseitigen, teils doppelblattgrossen Farbserigraphien von Ottfried Zielke. Berlin, Entwerter/Oder, Edition 1, Uwe Warnke Verlag (Hg.) 1998. 24 S. Farbig-serigraphierter OPp. Im farbig illustrierten OPappschuber (Kanten leicht berieben).
Eins von 50 Exemplaren. Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. -Serigraphien auf rotem Fond. Druckwerkstatt Michael Schönke. - Sehr farbintensive saubere Abzüge. - Dabei: Tuschezeichnung koloriert mit Gouache. Signiert und betitelt.