Sammlung Künstlerbücher - Entwerter / Oder
Warnke, Uwe (Hg.)
Künstlerzeitschrift. 10 Hefte. Mit zahlreichen OZeichnungen, OPhotographien, Collagen und OGraphiken, CDs etc. (Berlin), 1985-2017. 4°. Illustr. OUmschläge.
"First edition of the magazine ""Entwerter/Oder"". - With orig. drawings, photographs and graphics. - Illustr. orig. wrappers."
Erste Ausgabe. - Henkel/Russ Z 9. - Die Entwerter/Oder erschien ab 1982 mehrmals im Jahr, meist in einer 15 bis 25 Auflage. - Vorhanden sind die Nummern 50, 60 I u. II, 71, 75, 100 (5 Bde.) sowie die Sonderhefte: 14 (Valeri Scherstjanoi, scribentische ornamärze) - Zum 50. Geburtstag von Uwe Warnke - Ottfried Zielke zum 70. Geburtstag - Sondernummer 24: Tagesthemen - John Gerard u. Uwe Warnke, Unsere Papiere - Bitte! - U. Warnke, Wortgang. - E/01 Faksimile der 1. Ausgabe. - Enthält (meist signierte) Arbeiten folgender Künstler: Claus Bach, Thomas Günther, Uwe Warnke, Sabine Jahn, Werner Schultz, Christian Hussel, Jürgen Höritzsch, Frank Herrmann, Kurt Buchwald, Lothar Koch, Harald Hauswald, Matthias Creutziger, Volker Lewandowsky, Jutta Wrase, Mechthild Mansel, Daniela Schneider, u.a. - Sehr gute Exemplare, selten. - Dabei: Warnke, Uwe. Vom Ende der Utopie. Mit farb. Siebdrucken von Ottfried Zielke. Redfoxpress, 2014. 4°. OHLwd. 60 num. u. sign. Exemplare.