Warhafftige Abcontrafehtung der mechtigen und vesten Statt Alkair. Holzschnitt. Aus: Muenster, Cosmographia, um 1580. Bildmaß 39 x 23 cm (41 x 34,5 cm).
Dargestellt ist die Stadt Kairo am Nil mit den Pyramiden am rechten Bildrand. - Mit deutschem Text und kleinem Holzschnitt verso. Mittelfalz hinterlegt. Papier gebraeunt, mit kl. Laesuren im Randbereich. 2 min. Fehlstellen im Bildbereich. Bleistiftmarginalien im weißen Rand. Insgesamt gut erhaltene Stadtansicht. Dabei: Bernard, Theodor (inv.): Asia (Vgl. Herzog Augusta Bib. C Geom. 2° (159) oben). Kupferstich. (Um 1600). Ca. 22 x 18,5 cm (tls. knapp beschnitten). -