EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Klemm, Walther
Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte. Mit 16 signierten Original-Radierungen. Weimar, Wollbrück, (1919). Folio. 2 Bll., 16 sign. Radierungen lose in Original Halbpergament-Mappe (leicht berieben).
Privatdruck. Eins von 300 nummerierten Exemplaren auf Kupferdruckpapier (gesamt 360). - Bilderlex. II, 580 - Hayn/G. IX, 319 - Slg. Nordmann I, 192 - Walravens S. 213: "... die bedeutendste Mappe ist 'Die Erbsünde'. Alle Blätter haben nur das in geiler Brunst sodomitisch sich befriedigende Weib zum Thema". - Unter Passepartout. Entgegen der Angabe im Druckvermerk alle Radierungen mit "WKlemm" signiert und nicht monogrammiert. - Scandaleuse erotische Schöpfungsgeschichte, die vorübergehend beschlagnahmt war, aber nach Gutachten von Liebermann, Redslob und Avenarius wieder freigegeben wurde. - Textbll. am Rand leicht geknickt, Druckvermerk mit kl. Sammlerstempel im Unterrand.
Walravens p. 213: "... the most important portfolio is 'Die Erbsünde'. The subject of all the sheets is only the woman satisfying herself sodomitically in lustful heat". - Under passepartout. Contrary to the information in the printing note, all etchings are signed "WKlemm" and not monogrammed. - Scandaleuse erotic creation story, which was temporarily confiscated, but released again after expert opinions by Liebermann, Redslob and Avenarius. - Text ill. slightly creased at margins, printer's note with small collector's stamp in lower margin.