Deutsche Nachkriegsmoderne
Walter Peter
Comprehensive collection with drawings, sketches and documentation. Various techniques, including graphite, biros and charcoal, each on paper. With etchings on paper, b/w photographs documenting Peter's works, numerous exhibition flyers, booklets, newspaper articles and private calendars of the artist. With duplicates. Partly loose, partly bound in. Mostly signed and numbered. - Partly in storage and a little bit worn. Altogether in good condition.
Umfangreiche Sammlung mit mehr als 50 Zeichnungen, Skizzen und Künstler-Dokumentation. Ca. 1927 - 1980. Verschiedene Techniken, mehrheitlich Graphit, Kugelschreiber und Kohle, je auf Velin. Mit wenigen Aquarellen, Radierungen auf Papier, s/W Photographien, die Werke Peters dokumentieren, zahlreichen Ausstellungsflyern, -booklets, Zeitungsartikel sowie privaten Kalendern des Künstlers. Mit Doubletten. Blattmaße von 10,2 x 14,5 cm bis 29,5 x 40 cm. Teils lose, teils eingebunden. Mehrheitlich signiert und nummeriert. - Teils lager- und etwas gebrauchssuprig. Insgesamt in gutem Zustand.
Die Sammlung bietet einen umfassenden Einblick in die künstlerische Entwicklung Walter Peters seinen Beginnen in den 1920er Jahren bis in die 1980er Jahre, begleitet durch die reichhaltige Dokumentation seiner Ausstellungs- und Rezeptionsgeschichte und die privaten Kalender. - Walter Peter war ein dt. Bildhauer und Graphiker. Nachdem er u. A. am Kunstgewerbemuseum in Berlin seine Ausbildung absolviert hatte, studierte er Bildhauerei an der Freien und Angewandten Schule, Berlin bei Wilhelm Gerstel und Edwin Scharff. Mit Unterbrechung des Zweiten Weltkrieges setzte er seine Arbeit als Grafiker und Bildhauer nach 1945 weiter. Neben Ausstellungen war er von 1952 bis 1965 als Dozent für Anatomie und Aktzeichnen am Staatlichen Lehrinstitut für Graphik, Druck und Werbung, Berlin tätig.