Deutsche Nachkriegsmoderne
Walter Peter
Collection of more than 70 works. Predominantly with sketches and drawings and some graphics. Predominantly from the 1950s to 1960s. Various techniques, including graphite, ink pen and felt-tip pen as well as etchings and linocuts, each on paper. Mostly signed or monogrammed and dated. - Partly with slight signs of storage or age, occasionally with marginal tears. Altogether in good condition.
Sammlung von mehr als 70 Arbeiten. Überwiegend mit Skizzen und Zeichnungen und einigen Graphiken. Vorwiegend aus den 1950er bis 1960er Jahren. Verschiedene Techniken, u. A. mit Graphit, Tuschefeder und Filzstift sowie Radierungen und Linolschnitte, je auf Vélin. Blattmaße von 20 x 13,5 cm bis 61 x 43 cm. Überwiegend signiert oder monogrammiert und datiert. - Teils mit leichteren Lager- oder Altersspuren, vereinzelt Randläsuren. Insgesamt in wohlerhaltenem Zustand.
Vornehmlich mit Akten, teils gegenständlich (die früheren Werke), teils abstrahierend und abstrakt (die späteren Werke), vereinzelt mit Tierdarstellungen.