Deutsche Nachkriegsmoderne
Walter Peter
Very rich collection of drawings and sketches as well as a few prints. Ca. 1950s - 1970s. Various techniques, including graphite, charcoal and watercolour as well as etchings, each on paper. Mostly signed or monogrammed, most of them dated. Partly mounted under passepartout or exposed in passepartout. Additionally with some b/w photographs showing the artist during the working process. - A few sheets with slight marginal tears or signs of age. Overall in good condition.
Reichhaltige Sammlung von mehr als 60 Zeichnungen und Skizzen sowie wenigen Graphiken. Ca. 1950er - 1970er Jahre. Verschiedene Techniken, u. A. Graphit, Kohle und Aquarell sowie Radierungen, je auf Vélin. Blattmaße ca. 37,5 x 47,5 cm bis 58,8 x 42 cm. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert, mehrheitlich datiert. Teils unter Passepartout montiert bzw. im Passepartout freigestellt. Zusätzlich mit einigen s/w Photographien, die den Künstler beim Arbeitsprozess zeigen. - Vereinzelte Blätter mit leichteren Randläsuren oder Altersspuren. Insgesamt in gutem Zustand.
Mit vielen Tier- und Aktdarstellungen sowie Stillleben und Landschaftsansichten. Aus dem späteren Werk stammend, weisen die Arbeiten abstrahierende und abstrakte Tendenzen auf.