Klassische Moderne - Expressionismus
Walter Gramatté
Drypoint on handmade paper. Signed and dated. Mounted in spots under passepartout. - Sheet regularly trimmed. Splendid print with platemark. - One of 200 copies. - From Marsyas magazine, issue 5, summer 1918: "Zu Manfred Georg, Der Rebell - Roberts Fall", ed. by Manfred Georg, Verlag Heinrich Hochstim, Berlin.
o.T. 1918. Kaltnadelradierung auf Bütten. 17 x 12,5 cm (34 x 20 cm). Signiert und datiert. Punktuell unter Passepartout montiert. - Blatt regelmäßig beschnitten. Prachtvoller Abzug mit Plattenrand.
Söhn (HDO), 13805-4. - Eines von 200 Exemplaren. - Aus Zeitschrift Marsyas, Heft 5, Sommer 1918: "Zu Manfred Georg, Der Rebell - Roberts Fall", Hg. von Manfred Georg, Verlag Heinrich Hochstim, Berlin.