Klassische Moderne - Expressionismus
Walter Gramatté
Drypoint on handmade paper. Signed, numbered and dated. Mounted in spots under passepartout. - Uniformly browned, with isolated soiling and a crease at lower margin (motif not affected). Perfect print. - One of 125 copies of the publisher's edition. - From the "Book of the Dead". Ed. by Wolf Przygode, Roland Verlag, Munich 1919.
Aufschrei. 1918. Kaltnadelradierung auf Bütten. 19,2 x 13,2 cm (33 x 24,8 cm). Signiert, nummeriert und datiert. Punktuell unter Passepartout montiert. - Gleichmäßig gebräunt, mit vereinzelten Anschmutzungen und einer Knickspur am unteren Rand (Motiv nicht betroffen). Ausgezeichneter Abzug.
Söhn (HDO), 507-2. - Eines von 125 Exemplaren der Verlagsausgabe. - Aus dem "Buch der Toten". Hg. von Wolf Przygode, Roland Verlag, München 1919.