Wallhausen, Johann von
Kriegskunst zu Fuß ... Mit gestoch. Titel u. 35 tls. gefalt. bzw. doppelblattgr. Kupfertafeln. Oppenheim, Galler fuer de Bry, 1615. Folio. 8 Bll., 154 S., 3 Bll. Mod. Lwd. mit goldenen RTitel
Erste Ausgabe. - Lipperheide 2068 - Jaehns I,930 u. 1035: "Das bedeutendste Werk ueber Infanterie, welches vor dem dreißigjaehrigen Kriege erschien, ist die "Kriegskunst zu Fuß ...". - Titelballt mit unterlegtem Eckabriss, teilw. etwas stockfleckig bzw. gebraeunt. - Titel alt gestempelt und mit Defekten (hinterlegt). - Seiten und Tafeln teils braunfleckig bzw. wasserrandig, Tafeln teils mit Knickspuren. Selten.