Waldschmidt, Arno
Das Handbuch. Ein Handbuch der Arbeit und ein Arbeitsbuch der Hände. Unikatbuch mit Handschrift und Zeichnungen in Bleistift, teils mit Collagen. 1991-2001. 8°. Gezeichn. roter Lwd. (leicht fleckig) im Kartonschuber mit DTitel.
"Beilegend: Haug, J. C. F. Einhundert Hyperbeln auf Herrn Wahls ungeheure Nase. Mit Zeichnungen von A. Waldschmidt. Weingarten, Drumlin, 1985. Eins von 100 num. u. sign. Exemplaren mit der num. u. sign. Kaltnadelradierung ""Kunstnase"", in ein weißes Stofftaschentuch eingewickelt. - Raumschüssel, H. Fest-Schrift für Arno Bleistift, Waldstift, Waldschmidt. 50 Glückwünsche und Bleistifte für Arno von Chris und Hugo. Berlin, Atelier-Handpresse, 1986. Mit 1 sign. OHolzschnitt von Waldschmidt. Illustr. Okart. Eines von 50 Ex., im Druckverm. vom Autor u. Künstler sign. - Lustbarkeiten. Arno Waldschmidt, Gedichte und Holzschnitte. Berlin, Corvinus Presse, (2009). Mit 7 (davon 1 lose) sign. u. handkolor. Holzschnitten. Eins von 10 num. u. sign. Exemplaren (GA 50). - Duca di Centigloria. Ich frass die weiße Chinesin. Ein Menschenfresserroman. Hamburg, Merlin, 1967. Buchausstattung von A. Waldschmidt unter Verwendung von 2 Vignetten des Autors."