EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
o.T. (Blumenstillleben). 1973. Aquarell auf leichtem Karton. 30,5 x 20,5 cm. Monogrammiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Kanten teils minimal bestoßen. Verso lichtrandig. Die Arbeit selbst farbenfroh und prächtig.
Nell Roslund, wie Ihr Mädchenname lautete, kam als junge Frau nach Berlin. Dort lernte Sie Herwarth Walden kennen und wurde schließlich nach Else Lasker-Schüler seine zweite Ehefrau. Walden, wie die Künstlerin nun hieß, war eine energische Vor- und Wegbereiterin der avatgardistischen STURM-Bewegung, die Ihr Mann initiiert hatte. Die Künstlerin wurde zu einem Knotenpunkt, organisatorisch, künstlerisch und gesellschaftlich. Zugleich vernachlässigte Sie nie Ihre eigene Arbeit als Malerin und wurde zu einer meist ausgestelltesten Künstlerinnen der STURM-Galerie. Die vorliegende Arbeit aus dem Spätwerk sprüht vor Verve und Lebendigkeit. Mit erfahrenem, dynamischen Pinselduktis erschuf Nell Walde ein Blumenstilleben, modern und jung.
o.T. (Still life with flowers). Watercolour on light cardboard. Monogrammed and dated. Spot mounted on backing and framed under glass. - Edges partly minimally bumped. Light margins on verso. The work itself is colourful and splendid.