Expressionismus
Walden, Herwarth
Im Geschweig der Liebe. Von Walden auf dem Vorsatz signiert. Berlin, Verlag der Sturm, 1925. 8°. 59 S., 2 Bll. Blauer OLeineneinband mit silbergepr. DTitel und RTitel (Rücken u. Ränder etw. lichtrandig, ansonsten wohlerhalten.
Signed by Walden on the endpaper. Blue cloth binding with silver-embossed cover and spine title (spine and edges somewhat light-margined, otherwise in fine condition). - Collection of short poems by the important writer, publisher, gallery owner, musician and composer Herwarth Walden. Copy of the normal edition, nevertheless signed by Walden on the blank endpaper. - Especially for the arts of the German avant-garde, he represented a main figure as one of the most important supporters. Especially with the magazine "Der Sturm", which was issued by him from 1910, he advanced as a publisher to an essential figure of Expressionism. - Very well preserved copy.
Wilpert/Gühring 28. Raabe Autoren 322, 14. - Sammlung von kurzen Gedichten des wichtigen Schriftstellers, Verlegers, Galeristen, Musiker und Komponisten Herwarth Walden. Exemplar der Normalausgabe, hier jedoch handschriftlich auf dem leeren Vorsatzblatt signiert: "Mit bestem Dank / Herwarth Walden". - Insbesondere für die Künste der deutschen Avantgarde stellte er als eine der wichtigsten Förderer eine zentrale Persönlichkeit dar. Besonders mit der Zeitschrift "Der Sturm", welche ab 1910 durch ihn herausgegeben wurde, avancierte er als Verleger zu einer wesentlichen Figur des Expressionismus. - Äußerst wohlerhaltenes Exemplar.
Walden, Herwarth Im Geschweig der Liebe. Von Walden auf dem Vorsatz signiert. Berlin, Verlag der Sturm, 1925. 8°. 59 S., 2 Bll. Blauer OLeineneinband mit silbergepr. DTitel und RTitel (Rücken u. Ränder etw. lichtrandig, ansonsten wohlerhalten.