Militaria
Wagner, Reinhold
Fortificatorische Tafeln zum Gebrauch an den Königl. Kriegsschulen. Als Manuscript gedruckt. Mit 25 lithographischen Tafeln. Berlin, Carl Kühn & Söhne, 1871. Quer-Imp.-Folio (47 x 63,5 cm). HLdr. d. Zt. mit hs. Etikett auf VDeckel (berieben, beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstelle).
Selten. - Erster Teil einer Serie von zwei. - Wagner war Hauptmann im Ingenieur-Corps. - Von der zweiten Serie sind die Tafeln I-VIII und eine nicht nummerierte Tafel auf 6 Bll. angebunden. - In den Rändern etwas gebräunt. Insgesamt gut erhalten.