Judaica
Soncino, Galatino, Pietro
Opus toti christianae Reipublicae maxime utile, de arcanis catholicae veritatis, contra obstinatissimam Iudaeorum nostrae tempestatis perfidiam, ex Talmud, aliisque hebraicis libris nuper excerptum .... Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 12 ebensolchen Bordüren im Text (2 verschiedene je mehrfach wiederholt) und zahlr. Initialen. Ortona, G. Soncino, 9. April 1518. Folio. CCCXI, 1 Bl. Späterer flexibler Pergamentband mit hs. Rückentitel (Vorderdeckel mit stärkerem Feuchtschaden, untere rechte Ecken an den Aussenkanten berieben).
One of only four prints by Soncino from Ortona, where the famous Jewish printer worked in the years 1518-19, before he moved his print shop back to Pesaro. Typographically important work with many Hebrew passages and quotations. "As far as they were still made in Italy, his prints, especially the non-Hebrew ones, are often characterized by great beauty. - S. was a man of excellent education, he attached great importance to the quality of the content of his products, for which he appointed famous scholars as proofreaders, and he made long journeys in order to obtain good and also rare manuscripts for printing." (JL IV, 494). - Pietro Galatino (1460-1540), a Franciscan and professor in Rome, "was well versed in languages and theology, and made himself especially famous by his book de arcanis catholicae veritatis against the Jews" (Jöcher II, 829). The author, however, defends Reuchlin and justifies his interest in the Kabbalah and Jewish literature. - The complete print with the imprimatur of Pope Leo X at the end, apparently missing in some copies. - Front cover with heavier damp damage, lower right corners rubbed at outer edges, stained, slightly bowed, dampstained throughout in margins, some mold staining to front, first 6 leaves with tears and tears or small lacks (with slight loss of text), endpapers again. - Erased handwritten ownership note on title. Rare.
EDIT16 CNCE 20134 - Sander 2992 - Adams C 2418 (unter Colonna) - Fürst I, 314 - Caillet 4304 - Rosenthal BMP 3744. - Einer von nur vier Drucken Soncinos aus Ortona, wo der berühmte jüdische Buchdrucker in den Jahren 1518-1519 wirkte, bevor er seine Offizin nach Pesaro zurückverlegte. Typographisch bedeutendes Werk mit vielen hebräischen Textstellen u. Zitaten. "Soweit sie noch in Italien entstanden sind, zeichnen sich seine Drucke, insbes. die nichthebräischen, vielfach durch große Schönheit aus. - S. war ein Mann von ausgezeichneter Bildung, er legte grosses Gewicht auf die Qualität des Inhalts seiner Erzeugnisse, für die er berühmte Gelehrte als Korrektoren berief, und machte weite Reisen, um gute und auch seltene Handschriften als Druckvorlage zu erhalten." (JL IV, 494). - Pietro Galatino (1460-1540), ein Franziskaner und Professor in Rom, "war in den Sprachen u. der Theologie wohl erfahren, u. machte sich sonderlich durch sein Buch de arcanis catholicae veritatis wider die Juden berühmt" (Jöcher II, 829). In der Tendenz antijudaisch, verteidigt der Verfasser aber Reuchlin und rechtfertigt dessen Interesse für die Kabbala und das jüdische Schrifttum. - Der komplette Druck mit dem wohl bei einigen Exemplaren fehlenden Blatt Imprimatur von Papst Leo X. am Schluss. - Fleckig, leicht gewölbt, durchgehend im Rand feuchtfleckig, vorne etwas sporfleckig, ersten 6 Blatt mit An- und Ausrissen bzw. kl. Fehlstellen (mit leichtem Textverlust), Vorsatzblätter erneut. - Gelöschter handschriftlicher Besitzvermerk auf Titel. Selten.
Soncino, Galatino, Pietro Opus toti christianae Reipublicae maxime utile, de arcanis catholicae veritatis, contra obstinatissimam Iudaeorum nostrae tempestatis perfidiam, ex Talmud, aliisque hebraicis libris nuper excerptum .... Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 12 ebensolchen Bordüren im Text (2 verschiedene je mehrfach wiederholt) und zahlr. Initialen. Ortona, G. Soncino, 9. April 1518. Folio. CCCXI, 1 Bl. Späterer flexibler Pergamentband mit hs. Rückentitel (Vorderdeckel mit stärkerem Feuchtschaden, untere rechte Ecken an den Aussenkanten berieben).