Mathieu (Hrsg.), Charles
Livre de Prières illustré à l'aide des ornements des manuscrits du Moyen-Âge. Mit zahlr. prächtigen Farb-Illustrationen in Chromolithographie, meist mit Goldfarbe. Paris, Selbstverlag, 1858. Kl.-8°. 10 nn. Bll., S. 10-149, 4 nn. Bll. Prachtvoller roter, genarbter Ganzmaroquin d. Zt. auf fünf Bünden mit reicher floraler und mehrpassiger arabesker Vergoldung auf Deckeln und Rücken, je sechs intarsierten und goldgepr. Mosaik-Kartuschen aus grünem Maroquin auf Deckeln, Eckfleurons, Steh- und Innenkantenvergoldung, Innenspiegel aus grünem Maroquin mit reicher, die Deckel zitierender Vergoldung und Vorsätzen aus Moiré-Seide. Dreis. Goldschnitt. (Ecken minimal bestoßen, Rücken unscheinbar berieben).
With numerous splendid colour illustrations in chromolithography, mostly with gold colour. Splendid red full morocco, grained, on five bands, with rich floral and multi-patterned arabesque gilt on covers and spine, six inlaid and gilt mosaic cartouches each of green morocco on covers, corner fleurons, standing and inner edge gilt, inner panels of green morocco with rich gilt quoting the covers, and endpapers of moiré silk. Gilt edges. (Corners minimally bumped, spine inconspicuously rubbed). - Beautiful prayer book, fully illustrated by Charles Mathieu with chromolithographs, a new technique hardly used in 1858. Each double-page spread on strong paper is illuminated and framed with ornaments with gold highlights, all citing different sources of inspiration from the Middle Ages: Byzantine, Carolingian, Saxon, German, Gothic styles.... Between each of the seven parts are two lithographs reproducing famous illuminated manuscripts. The book concludes with an appendix of seven white pages with coloured framing, also heightened with gold. - Extremely rare. Very good copy in splendid binding.
Schmuckvolles Gebetbuch, das von Charles Mathieu vollständig mit Chromolithographien illustriert wurde, einer neuen und 1858 kaum verwendeten Technik. Jede Doppelseite auf festem Papier ist illuminiert und mit Ornamenten mit Goldhöhungen eingerahmt, die alle unterschiedliche Inspirationsquellen des Mittelalters zitieren: byzantinischer, karolingischer, sächsischer, deutscher, gotischer Stil.... Zwischen jedem der sieben Teile befinden sich zwei Lithographien, die berühmte illuminierte Handschriften wiedergeben. Das Buch schließt mit einem Anhang von sieben weißen Seiten mit farbigem Rahmungen, ebenfalls goldgehöht. - Äußerste selten. Sehr gutes Exemplar in prachtvollem Einband.
Mathieu (Hrsg.), Charles Livre de Prières illustré à l'aide des ornements des manuscrits du Moyen-Âge. Mit zahlr. prächtigen Farb-Illustrationen in Chromolithographie, meist mit Goldfarbe. Paris, Selbstverlag, 1858. Kl.-8°. 10 nn. Bll., S. 10-149, 4 nn. Bll. Prachtvoller roter, genarbter Ganzmaroquin d. Zt. auf fünf Bünden mit reicher floraler und mehrpassiger arabesker Vergoldung auf Deckeln und Rücken, je sechs intarsierten und goldgepr. Mosaik-Kartuschen aus grünem Maroquin auf Deckeln, Eckfleurons, Steh- und Innenkantenvergoldung, Innenspiegel aus grünem Maroquin mit reicher, die Deckel zitierender Vergoldung und Vorsätzen aus Moiré-Seide. Dreis. Goldschnitt. (Ecken minimal bestoßen, Rücken unscheinbar berieben).