Dix, Otto
Hunger. 7 Originallithographien. Gesamterlös für die Hungerhilfe. Künstlerhilfe für die Internationale Arbeiterhilfe. Otto Dix, George Grosz, Eric Johannsson, Kathe Kollwitz, Otto Nagel, Karl Volker, Heinrich Zille. Mit 7 Offset-Lithographien. Berlin, Neuer deutscher Verlag, 1924. Blattmaße 34 x 24 cm. Lose Tafeln in OKt.-Mappe mit DTitel (etwas fleckig und lichtrandig).
With 7 offset lithographs after the above named artists. Plates and title page loose in orig. cardboard portfolio with cover title (somewhat stained and with light margins). - Reduced edition of the portfolio of the same name. - Title page and plate after Zille with small isolated foxing. Partly with a small crease in the upper margin. Overall a good copy.
Verkleinerte Ausgabe des gleichnamigen Mappenwerkes. Entgegen der Angabe auf dem Titelblatt handelt es sich um Offset-Lithographien. - Titelbl. u. Tafel nach Zille mit kleinen vereinzelten Stockflecken. Teils mit kl. Knickspur im äußersten oberen Rand. Insgesamt gutes Exemplar.