L'Ystoire du bon roi Alexandre. Der Berliner Alexanderroman. Handschrift 78 C 1 des Kupferstichkabinetts Preußischer Kulturbesitz Berlin. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden. Mit 100 teils goldgehöhten Miniaturen. Stuttgart, Müller und Schindler u.a., 2002. 272 S. (Kommentarband) 27 x 19,5 cm. Prachtvoller Original-Lederband mit Blindprägung, vergoldeten Eck-Fleurons und Schließen, goldgeprägtem Rücken, verzierte Stehkanten und Goldschnitt sowie Original-Leinenband mit montiertem Deckelschild (Kommentarband) in schwarzer Original-Samtkassette mit goldumrahmtem montierten Deckelrelief (Kassette etwas angestaubt).
One of 998 numbered copies. - The Berlin Alexander novel. Manuscript 78 C 1 of the Kupferstichkabinett Preußischer Kulturbesitz Berlin. Facsimile and commentary volume in 2 volumes. With 100 partly gold heightened miniatures. Splendid original leatherbound volume with blindstamp, gilt corner fleurons and clasps, gilt back, decorated standing edges and gilt edges, and original linen binding with mounted lid label (commentary volume) in black original velvet box with mounted lid relief framed in gold. (box a little dusty) - The plates partly heightened with gold and with numerous illustrations. - The commentary volume by Angelica Rieger. The impressive chivalric novel about Alexander the Great, probably written about 1290 in Northern France, is considered to be the most translated, most widely read and most widely distributed book in world literature before the invention of letterpress printing. The "Berlin" Alexander novel is the most richly illustrated and artistically valuable of the three related manuscripts, and is particularly captivating because of its lavish illustrations and lavish gold decoration. The illustrations are among the most beautiful miniatures created in 13th century Europe. - Perfect condition.
Eins von 998 nummerierten Exemplaren. - Vgl. Zotter, Bibliographie faksimilierter Handschriften. - Die Tafeln teils goldgehöht und mit zahlreichen Illustrationen. - Der Kommentarband von Angelica Rieger. - Der eindrucksvolle Ritterroman über Alexander den Großen, der wohl um 1290 in Nordfrankreich entstanden ist, gilt als das vor der Erfindung des Buchdrucks am häufigsten übersetzte, am weitesten verbreitete und am meisten gelesene Buch der Weltliteratur. Der "Berliner" Alexanderroman ist der am reichsten illustrierte und künstlerisch wertvollste der drei verwandten Handschriften und besticht besonders durch die aufwendige Illustration und ihren üppigen Goldschmuck. Die Illustrationen gehören zu den schönsten Miniaturen, die im Europa des 13. Jahrhunderts geschaffen wurden. - Tadelloser Zustand.