Art Déco - Jugendstil
Kever, A.
Sammlung von 10 Original-Zeichnungen. Um 1930. Buntstift und Graphit auf festem Vélin. Je signiert. Blattmaße ca. 50 x 40 cm. Jeweils auf Unterlage und unter Passepartout montiert.
Art Deco - Art Nouveau - Collection of 10 original drawings. Around 1930. Crayon and graphite on strong vélin. Each signed. Each mounted on backing and under passepartout. - The collection combines fine hand drawings with elements from Art Nouveau and Art Deco and thus characteristically represents the transition of both style epochs. Long and curved lines as well as ornamentation from flora and fauna, as found in Art Nouveau, unite with the elegant symmetry of Art Déco. Nothing is known about the originator of the signed sheets. - The white margins under the passepartout partly a little bit browned, overall very good condition. Colours bright and very well preserved.
Die Sammlung vereint feine Handzeichnungen mit Elementen aus dem Jugendstil und dem Art Déco und steht damit charakteristisch für den Übergang beider Stilepochen. Lange und geschwungene Linien sowie Ornamentik aus Flora und Fauna, wie sie im Jugendstil zu finden sind, vereinen sich mit der eleganten Symmetrie des Art Déco. Über den Urheber der signierten Blätter ist ferner nichts bekannt. - Der weiße Rand unter dem Passepartout teils gering gebräunt, insg. sehr guter Zustand. Farben leuchtend und sehr gut erhalten.
Kever, A. Sammlung von 10 Original-Zeichnungen. Um 1930. Buntstift und Graphit auf festem Vélin. Je signiert. Blattmaße ca. 50 x 40 cm. Jeweils auf Unterlage und unter Passepartout montiert.