Frankreich
Vulpius), (Christian August
Aechte und deutliche Beschreibung der Bastille von ihrem Ursprunge an, bis zu ihrer Zerstörung, nebst einigen dahingehörigen Anekdoten. Nach Französischen Handschriften. Mit 2 Kupfern (1 kol.), den ehemaligen und jetzigen Zustand der Bastille, genau vorstellend. Leipzig, Gräffsche Buchhandlung, 1790. 54 S. 8°. Fadengeheftete marmor. Brosch. d. Zt. (knitterig, verblasst, Rücken mit kl. Einriss).
2. verb. u. verm. Ausg. - Zeitgenössische Beschreibung des Beginns der französischen Revolution am 14. Juli 1789 mit der Zerstörung der Bastille. Die erste Auflage war bereits 1789 erschienen und innerhalb von 3 Wochen verkauft. Nach einer Schilderung des Sturmes auf die Bastille beschreibt der spätere Schwager Goethes bis in die Einzelheiten das Schloss, "das, ohne befestigt zu seyn, das fürchterlichste in Europa war, der Schrecken der Nation, dessen Name die Wangen jedes ehrlichen Mannes bleichte, und Angst und Zittern in ihm verbreitete ..." - Seiten unbeschnnitten, gebräunt, tls. braun- bzw. stockfleckig. Breitrandiges Exemplar.
France. - Description of the Bastille from its origin to its destruction. With 2 copper engraving plates (1 col.). - Contemp. marbled wrappers (creased, faded, spine with small tear). - Pages untrimmed, browned, partially brownstained resp. foxed. Broad margined copy.