Vulpius, Chr. A. (Hrsg.) Curiositaeten der physisch-literarisch-artistisch-historischen Vor- und Mitwelt, zur angenehmen Unterhaltung fuer gebildete Leser. Bd. 1-8 (v. 10). Mit 3 Frontisp., 116 (von ? - 19 kolorierte) Kupfertafeln. Weimar, Industrie-Comptoir, 1811-20. 8°. (Mod.) Halblederbaende mit RTitel (Ruecken etwas verblasst, leicht fleckig bzw. etwas berieben). Goedeke V, 513, III, 3. - Kirchner 6167. - Diesch 1530. - Herausgegeben v. Goethes Schwager Christian August Vulpius (1762-1827). Reihe, die okkulte, wunderbare und seltsame Begebenheiten und Kuriositaten der Zeit versammelt. - Mit schoenen, tlw. leuchtend altkolorierten Kupfertafeln. - Seiten teils gebraeunt u. etw. fleckig, Taf. tls. mit Einrissen u. etw. knickspurig.