Voss, Johann Heinrich
Luise. Ein laendliches Gedicht in drei Idyllen. Mit gest. Frontisp., Titelvign. u. 2 Kupferstichtafeln von C. L. Kohl, H. Guttenberg u. E. Henne nach Daniel Chodowiecki. Konigsberg, F. Nicolovius, 1795. 12°. 228 S. Pp. mit RSchild (berieben, bestoßen u. beschabt, Rueckenbezug mit Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Goedeke IV, 409, 23. - Wilpert/Guhring 17. - Borst 749. - Rumann 1195. - Mit Besitzervermerk. - Besitzerstempel, Seiten teils etw. fleckig.