Bayern
von Foltz (nach), Philipp
Otto I. Koenigs von Griechenland Abschied zu München am VI December MDCCCXXXII. Um 1832. Lithographie auf aufgewalztem China. Lithographiert von G. Bodmer. Hrsg. von Joseph Löhle, München. 62 x 47,5 cm (79,5 x 56 cm).
Mit Blindstempel des Verlegers und Widmung an Therese von Bayern. Titel in deutscher und griechischer Sprache. - Die Szene spielt sich in der Einfahrtshalle zum Festsaalbau der Residenz ab. Die griechische Deputation auf der rechten Seite, mit deren Führer sich König Ludwig I. unterhält. Neben ihm Prinz Otto, der seiner Mutter die Hand reicht. Dahinter seine Geschwister und im Treppenhaus die dicht gedrängte Hofgesellschaft. Reiche Figurenstaffage in minutiöser Darstellung. Prachtvolles Blatt. - Zwei unscheinbare Löchlein im Motiv. In den Rändern leicht gebräunt. Insgesamt sehr gutes Exemplar.