Von den Gestirnen, Meisterwerke zur mittelalterlichen Sternenwelt. Mit 10 teils echtgoldgehöhten Faksimile-Tafeln. Stuttgart/Zürch, Coron, 2002. Faksimiletafeln unter Passepartout und Kommentarheft. Folio. OLdr. mit Reliefschließe des Tierkreises von Dendera.
Eines von 1995 Exemplaren. - Die echtgoldgehöhten Tafeln stammen aus den Handschriften Aratea, Kosmographie des Al Kaswini, Handschrift König Wenze IV., Tres Riches Heures, Bedford Hours, De Sphaera, Glockendon Kalendar u.a. - Eindrucksvolle Sammlung in prachtvoller Kassette. - Dabei: Andreas Cellarius. Atlas coelestis seu harmonia macrocosmica. Faksimile der Harmonia Macrosomica von 1661 der Universitätsbibliothek Darmstadt, Sign. gr. Mit 29 farbigen und doppelblattgr. Tafeln. Berlin, Coron bei Kindler, 2006. Fol. 3/497a. Folio. OLdr. mit reicher goldgepr. Verzierung und dreis. Goldschnitt.