von den Brincken, J Ansichten ueber die Bewaldung der Steppen des Europaeischen Russlands, mit allgemeiner Beziehung auf eine rationelle Begruendung des Staatswaldwesens. Mit 1 Aquatinta-Tafel von Nilson nach Piwarski, 1 gefalteten lithographischen Tafel und 3 gefalt. lithographischen Karten. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1854. VI, 230 S., 1 Bl. 4°. Halblederband der Zeit mit Rueckentitel (gering berieben). Zweite Ausgabe der erstmals 1833 erschienenen, fruehen forstwirtschaftlichen Abhandlung ueber die Aufforstung groeßerer Gebiete in den Steppen suedlich des Don. Der deutsche Forstwissenschaftler J. von den Brincken (1789-1846) trat 1818 in den Dienst des russischen Zaren. - Die Aquatinta-Tafel zeigt Bewohner der Steppe, die Tafel mit Ackergeraetschaften, die Karten zeigen die Waldgebiete noerdlich des Kaukasus sowie das Kreisgebiet von Melitopol am Asowschen Golf. - Die große Faltkarte mit 2 kleinen Fehlstellen im Falz, gebraeunt und braunfleckig (die letzten Blatt staerker). - Sehr selten