Voltaire, (F. M. Arouet de) Zadig eine ganz neue morgenlandische Geschichte nebst dem Lauf der Welt. Aus dem Franzosischen in das Deutsche ubersetzet. Goettingen, Vandenhoeck, 1749. 200 Seiten. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. (bestossen, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle, Gelenke mit kl. Laesuren). Erste deutsche Ausgabe, sehr selten. - VD 18, 1085116X. - Fromm 27178 (irrig 1748). - Votaires beruehmteste satirische Erzaehlung "ueber einen babylonischen Adligen, der durch seine ueberragenden geistigen Faehigkeiten und seine Herzensguete in hoechste Gesellschaftsschichten aufsteigt, jedoch nicht gegen die Boesartigkeiten seiner Umgebung gewappnet ist, die ihn in Elend und Sklaverei stuerzen. Erst am Schluss der Erzaehlung bringen ihn sein Mut, die Liebe des Volkes und die einer Frau, sowie die bestaendige Unterstuetzung seines Freundes Cador auf den ihm gebuehrenden Koenigsthron Babylons". (Bibl. Volt.) - Titel staerker hinterlegt, durchgehend etwas staerker gebraeunt bzw. stockfleckig.