Volpato, J. u. R. Morghen
Principi del disegno tratti dalle piú eccelenti statue antiche per li Giovani che Vogliano incamminarsi nello studio delle belle arti. Mit 35 (von 36) Kupfertafeln. Rom, Pagliarini, 1786. Titel, Taf., 4 Bl. Gr.-Fol. HLdr. d. Zt. (fleckig u. beschabt, Ruecken mit kl. Fehlstellen, Gelenke etwas eingerissen).
Erste Ausgabe. - Nicht bei Werner, Zeichenkunst. - Graesse VI, 389: "L'édition originale de ce célèbre étant devenue rare." - Taf. 1 fehlt. - Das w. Vortitelbl. knitterig, teils leicht gebraeunt u. etwas braunfleckig, im w. Rand vereinzelt wasserrandig od. mit kleineren Laesuren, 1 Bl. mit Knickspur, sonst insgesamt wohlerhalten, mit dekorativen Abbildungen antiker (meist maennl.) Statuen und einigen Details.