Vogeler, Heinrich
Aus dem Osten. 60 Kriegs-Zeichnungen aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen, Russland. 60 Zeichnungen in Kupfertiefdruck. Berlin-Charlottenburg, Nationaler Verlag, 1916. Titel-, Widmungsbl., Inhaltsverz., 60 Taf. Fol. Lose in OLwd.-Fluegelmappe. mit gepr. Titel (berieben u. fleckig).
Neteler 201. - Dieses Mappenwerk wurde laut Titel "verkauft zugunsten der Nationalstiftung fuer die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen". Die Kupferdrucke von Otto Felsing, Berlin. - Blattraender bzw. -ecken teils knickspurig, teils leicht gebraeunt u. stockfleckig. - Dabei: Kriegsmappe des SDS (Schutzverbandes Deutscher Schriftsteller). Mit ganzs. Illustrationen von E. Barlach, M. Beckmann, K. Kollwitz, E. Orlik, E. Haeckel u.v.a. Berlin, Verl. Dt. Kurier, (1915). 80 Bll. 4°. OKt. (gebraeunt, Randlaesuren, etwas fleckig, Gelenke z.T. leicht eingerissen). - Mit faksimil. Textbeitraegen von E. Blass, H. Hesse, Klabund, Th. Mann, P. Scheerbart, P. Altenberg, E. Muehsam, A. Niekisch u.v.a. - Nahezu fleckenfreies Exemplar.