EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Kreuz. 1993. Keramik. 24,5 x 19,5 x 7,5 cm. Verso signiert und datiert. - Mit diversen technikbedingten Spannungsrissen. Verso leicht atelierspurig u. wohl Spuren der vorherigen Montierung.
Thomas Virnich studierte an der Technischen Hochschule Aachen bei Joachim Bandau und an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Alfonso Hüppi sowie Eugen Gomringer. Er setzt sich mit dem Spiel von Innen und Außen, von Fläche zu Volumen, von Positiv und Negativ auseinander. In seiner Arbeit integriert er gefunde sowie gemachte Alltagsobjekt wie auch Fundstücke, die er zerlegt, ummantelt oder abformt.
Ceramics. Signed and dated on the verso. - With various tears due to the technique. Verso slightly atelier-marked and probably traces of previous mounting.