Deutsche Nachkriegsmoderne
Viola Ehrenfried
Colour aquatint reworked with oil paint on buff paper. Signed and dated. - With short marginal tear and slight soiling (motif not affected), traces of previous mounting on verso. Pastose application of paint with intensive play of structure and colours. - Viola Ehrenfried began an apprenticeship as a pattern draughtsman in Berlin and later studied under Franz Lenk and Fritz Burmann at the Hochschule für bildende Künste.
o.T. 1955. Farbaquatinta überarbeitet mit Ölfarbe auf chamoisfarbenem Velin. 55 x 69 cm (55 x 69 cm). Signiert und datiert. - Knickspurig mit kurzen Randeinriss und leichten Anschmutzungen (Motiv nicht betroffen), verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Pastoser Farbauftrag mit intensivem Struktur- und Farbspiel.
Viola Ehrenfried begann in Berlin eine Lehre als Musterzeichner und studierte später bei Franz Lenk und Fritz Burmann an der Hochschule für bildende Künste.