Villars, (Louis-Hector de) Mémoires du Duc de Villars, Pair de France, Maréchal-Général des Armées de sa Majesté. 3 Baende. Den Haag, Gosse, 1735 (Bd. 2) - 1736. 1 Bl., 452 S. 1 Bl., 375 S. 1 Bl., 383 S. Kl.-8°. Lederbaende d. Zt. mit Rotschnitt, goldgepr. RSchild sowie reicher Rueckenverg. (berieben u. etwas bestoßen, Kapitale mit kl. Fehlstellen, stellenw. gering wurmspurig). Cioranescu, 17e siecle 66547. - Claude-Louis-Hector de Villars (1653-1734) war einer der groeßten und beruehmtesten Generaele der franzoesischen Geschichte und einer von nur sieben General-Marschaellen von Frankreich. - Die Baende 2 und 3 wurden von Abbé Guillaume Plantavit de la Pause Margon verfasst. - Teils leicht gebraeunt.